7月3日~7月9日の「ミュージックアプリ」 [「ミュージックアプリ」プログラム情報]
2011.07/01 スタッフ 記事URL
放送日放送時間帯楽曲名
7月3日(日) 7:25-7:50
17:00-17:55
19:35-20:00
聴き比べ~この人が歌ったら

I LOVE YOU(中島美嘉、コブクロ、尾崎豊)、セーラー服と機関銃(薬師丸ひろ子)、夢の途中(来生たかお)、揺れる想い(織田哲郎、ZARD)、ギブス(JUJU、椎名林檎)、アメージンググレイス(中島美嘉、白鳥英美子)
7月4日(月) 8:10-8:20
16:45-17:15
22:30-23:00
柴田淳の曲を集めて

ぼくの味方、それでも来た道、月光浴、隣の部屋、白い世界、幻
7月5日(火) 8:10-8:20
8:50-9:00

TV番組テーマ曲集

TBS「情熱大陸」より~Etupirika(葉加瀬太郎)、テレビ東京「ガイアの夜明け」エンディングテーマ~夜空の花(岸利至)
7月6日(水) 8:10-8:20
12:15-12:30
15:05-16:00
16:45-17:30
18:00-18:30
TUBEのアルバム「TUBEst」より

ベストセラー・サマー、センチメンタルに首ったけ、シーズン・イン・ザ・サン、BECAUSE I LOVE YOU、SUMMER DREAM、ダンス・ウィズ・ユー、Beach Time、Remember Me ほか
7月7日(木) 8:10-8:20
21:35-22:00
西村由紀江のアルバム「Lumiere~地図のない季節~」より

Fantasia、緑の季節、地平線、愛の終わりに、夕陽のスーベニール、Screen
7月8日(金) 8:10-8:20
15:10-15:20
20:10-21:30

May J.のアルバム「Colors」より

ONE MORE KISS、FYI、Say my name、君のとなりに、Step by Step ほか
7月9日(土) 7:00-7:30
7:35-8:15
8:30-9:00
番組オリジナル選曲「エールソングス」~勇気をもらえる歌を集めて

シャララ(植村花菜)、遥かな人へ(高橋真梨子)、心の花を咲かせよう(いきものがかり)、二人の風(山崎ハコ)、「私にできること」(KOKIA)、いつでも誰かが(上々台風)

6月26日~7月2日の「ミュージックアプリ」 [「ミュージックアプリ」プログラム情報]
2011.06/24 スタッフ 記事URL
放送日放送時間帯楽曲名
6月26日(日) 7:25-7:40
8:30-9:00
19:35-20:00
せつない歌を集めて

逢いたい(YU-A)、ありがとう(KOKIA)、Cry No More(福原美穂)、神様につながる時(植村花菜)、Find The Way(中島美嘉)、空(JUJU)、Stay Gold(宇多田ヒカル)ほか
6月27日(月) 8:10-8:20
16:45-17:15
22:30-23:00
古内東子の曲を集めて

はやくいそいで、誰よりも好きなのに、歩き続けよう、かわいくなりたい、45分、恋なんて
6月28日(火) 8:10-8:20

植村花菜「トイレの神様」

植村花菜の長編曲をギターの押尾コータローとの共演で
6月29日(水) 8:10-8:20
16:45-17:30
押尾コータロー「Panorama」より

Detarture、サバンナ、オーロラ、桜・咲くころ、Passion、空色のみずうみ、Friend、Brilliant Road、家路、Carnival、夢のつづき
6月30日(木) 8:10-8:20
21:35-22:00
村松健の曲を集めて

ひみつの浜辺、出逢いと別れ、なつかしい南風と、やさしい時間~水のように~
7月1日(金) 8:10-8:20
15:10-15:20
21:10-21:30

杏里の曲を集めて

悲しみがとまらない、オリビアを聴きながら、LANI~Heavenly Garden~、ONE~愛はふたりの言葉だから~、DREAMING
7月2日(土) 7:00-7:30
7:35-8:15
8:30-9:00
ニューエイジミュージック特選

ひみつの浜辺(村松健)、出逢いと別れ(村松健)、太陽がいっぱい(中西俊博)、なつかしい南風と(村松健)、図書館音楽(溝口肇)、IT’S A BEATIFUL DAY(中西俊博)、哀しみのラプソディー(中村由利子)、Plant Aquarium(溝口肇)、やさしい時間~時は流れていく、水のように~(村松健)

6月19日~6月25日の「ミュージックアプリ」 [「ミュージックアプリ」プログラム情報]
2011.06/17 スタッフ 記事URL
放送日放送時間帯楽曲名
6月19日(日) 7:25-7:50
8:30-9:00
19:35-20:00
西村由紀江の曲を集めて

素敵にモーニング、いつまでも、しあわせのかたち、明日のために、パームトゥリーの下で見る夢は、誕生、あなたに最高の幸せを、泪壷の詩、i・no・ri、これからの私
6月20日(月) 8:10-8:20
16:45-17:15
22:30-23:00
チューブ集

ベストセラー・サマー、センチメンタルに首ったけ、シーズンインザサン、BECAUSE I LOVE YOU、SUMMER DREAM、ダンス・ウィズ・ユー、Remember Me
6月21日(火) 8:10-8:20
8:50-9:00
植村花菜「トイレの神様」

植村花菜の長編曲をギターの押尾コータローとの共演で
6月22日(水) 8:10-8:20
16:45-17:30
徳永英明「ビューティフルバラード」より

壊れかけのradio、輝きながら。。。、最後の言い訳、SAYONARAの理由、レイニーブルー、Myself~風になりたい~、永遠の果て、青い契り、LOVE IS ALL、風のエオリア、恋人、僕のそばに
6月23日(木) 8:10-8:20
21:35-22:00
菊池ひみこ「フライングビーグル」より

Look Your Back!、A Seagull and Clouds、Flying Beagle、Fluffy、Sand Storm、Baby Talk、The Second Summer、Ducky Ducky
6月24日(金) 8:10-8:20
8:45-9:00
15:10-15:20
21:05-21:30

笠井紀美子の曲を集めて

Vibration、No Way,Not Me、The Right Place、Chain Reaction、Steppin’Outside Tonight、As
6月25日(土) 7:00-7:30
7:35-8:15
ZARDの曲を集めて

揺れる想い、Season、君がいない、In my arms tonight、あなたを好きだけど、負けないd、Listen to me、You and me、I want you、二人の夏

6月12日~6月18日の「ミュージックアプリ」 [「ミュージックアプリ」プログラム情報]
2011.06/10 スタッフ 記事URL
放送日放送時間帯楽曲名
6月12日(日) 7:25-7:40
8:30-9:00
19:35-20:00
エールソングス~元気の出る曲を集めて

シャララ(植村花菜)、負けないで(ZARD)、二人の風(山崎ハコ)、風の旅人(大貫妙子)、「私にできること」(KOKIA)、心の花を咲かせよう(いきものがかり)、いつでも誰かが(上々台風)
6月13日(月) 8:10-8:20
16:45-17:15
22:30-23:00
久石譲の映画音楽を集めて

鳥の人、Angel Spring、風の丘、グリーンレクイエム、冬の夢、タンゴエクスタシー、天空の城ラピュタ
6月14日(火) 8:10-8:20

植村花菜「トイレの神様」

植村花菜の長編曲をギターの押尾コータローとの共演で
6月15日(水) 8:10-8:20
16:45-17:30
千住明サントラ集~作曲家千住明の映画音楽を集めて

りぼん~メインテーマ、KYRIE ほか
6月16日(木) 8:10-8:20
21:35-22:00
スキマスイッチ集

VIEW、君の話、奏、ふれて未来を、冬の口笛、全力少年
6月17日(金) 8:10-8:20
8:45-9:00
15:10-15:20
21:05-21:30

ゆず集

アゲイン、もうすぐ30才、旅立ちのナンバー、カナブン、君は東京、言えずのアイ・ライク・ユー
6月18日(土) 7:00-7:30
7:35-8:15
コブクロ集

君という名の翼、あなたへと続く道、ここにしか咲かない花、毎朝ボクの横にいて ほか

6月5日~6月11日の「ミュージックアプリ」 [「ミュージックアプリ」プログラム情報]
2011.06/03 スタッフ 記事URL
放送日放送時間帯楽曲名
6月5日(日) 7:25-7:50
17:00-17:55
19:35-20:00
エールソングス

二人の風(山崎ハコ)、風の旅人(大貫妙子)、「私にできること」(KOKIA)、心のボール(徳永英明)、心の花を咲かせよう(いきものがかり)、いつでも誰かが(上々台風)
6月6日(月) 8:10-8:20
16:45-17:15
22:30-23:00
高橋真梨子の曲を集めて

遥かな人へ、あなたの空を飛びたい、ごめんね、ハッピーエンドは金庫の中、ジョニーへの伝言、五番街のマリーへ、別れの朝
6月7日(火) 8:10-8:20
8:50-9:00

植村花菜「トイレの神様」

植村花菜の長編曲をじっくりと
6月8日(水) 8:10-8:20
16:45-17:30
お気に入りのバラード

Next time I fall in love(小室みつ子)、Bye Bye(小泉今日子)、Find The Way(中島美嘉)、空(JUJU)、Love Is Blind(ジャニス・イアン)、風を感じたい(石嶺聡子)、Piece of My Wish(今井美樹)、オリビアを聴きながら(杏里)、エピローグ(愛内里菜)
6月9日(木) 8:10-8:20
21:35-22:00
川島あいの曲を集めて

「ありがとう」、絶望と希望、My Love、見えない翼、光
6月10日(金) 8:10-8:20
15:10-15:20
21:05-21:30

服部克久「音楽畑ベストセレクションII」より

真夏のギャロップ、黄昏、夕陽、泉、シャトレー公園、ハッピーコート、渚にて
6月11日(土) 7:00-7:30
7:35-8:15
エールミュージック~大地震から3ヶ月。元気の出る曲、心安らぐ曲を集めて

tears(宮本笑里)、地球のこどもたち(宮本笑里)、Everlasting Day(中村由利子)、遥かなる想い(中西俊博&大貫妙子)、If We Hold On Together(溝口肇)、青春のロンド(中村由利子)、明日のために(西村由紀江)

5月29日~6月4日の「ミュージックアプリ」 [「ミュージックアプリ」プログラム情報]
2011.05/27 スタッフ 記事URL
放送日放送時間帯楽曲名
5月29日(日) 7:25-7:50
8:30-9:00
17:00-17:55
19:35-20:00
小泉今日子のアルバム「ナイスミドル」より

「Innocent Love」、「samida-rain」、「小泉今日子はブギウギブギ」、「秘密の森」、「ByeBye」、「君の住む街へ」
5月30日(月) 8:10-8:20
16:45-17:15
22:30-23:00
JUJUのアルバム「What‘s Love」より

「素直になれたなら」、「空」、「君がいるから」、「やさしさに溢れるように」、「どんなに遠くても」、「世界が終わる前に」
5月31日(火) 8:10-8:20
8:50-9:00

名曲聴き比べ

「セーラー服と機関銃」(薬師丸ひろ子)、「夢の途中」(来生たかお)
6月1日(水) 8:10-8:20
15:05-16:00
16:45-17:30
JUJUのアルバム「リクエスト」より

「Hellow,Again~昔からある場所~」、「つつみこむように」、「Time goes by」、ほか
6月2日(木) 8:10-8:20
21:35-22:00
愛の歌を集めて

「Cry No More」(福原美穂)、「Stay Gold」(宇多田ヒカル)、「Paxmaveiti~君がくれたもの」(安藤裕子)、「あいのうた」(福原美穂)、「どんなに遠くても」(JUJU)、「アナザーフェイス」(井上昌己)、ほか
6月3日(金) 8:10-8:20
15:10-15:20
21:05-21:30

名曲聴きくらべ

「世界中の誰よりきっと」(中山美穂&WANS)、「世界中の誰よりきっと」(織田哲郎)、「セーラー服と機関銃」(薬師丸ひろ子)、「夢の途中」(来生たかお)、「揺れる想い」(ZARD)、「揺れる想い」(織田哲郎)
6月4日(土) 7:00-7:30
7:35-8:15
superflyの曲を集めて

「Wildflower」、「タマシイレボリューション」、「Free Planet」 ほか

5月22日~5月28日の「ミュージックアプリ」 [「ミュージックアプリ」プログラム情報]
2011.05/20 スタッフ 記事URL
放送日放送時間帯楽曲名
5月22日(日) 8:30-9:00
17:00-17:55
19:50-20:00
番組オリジナル選曲「愛のうたを集めて」

「逢いたい」(YU-A)、「Stay Gold」(宇多田ヒカル)、「Shake My Heart」(YUI)、「Cry No More」(福原美穂) ほか
5月23日(月) 8:10-8:20
16:45-17:15
22:30-23:00
植村花菜の曲を集めて

「シャララ」、「猪名川」、「すばらしい日々」、「神様につながる時」、「トイレの神様」
5月24日(火) 8:10-8:20

名曲聴き比べ

「揺れる想い」(ZARD)、「揺れる想い」(織田哲郎)
5月25日(水) 8:10-8:20
15:05-16:00
16:45-17:30
倉本裕基「ベストセレクション」より

「ノーブルマインド」、「パリ、冬物語」、「霧のレイクルイーズ」、「風の詩」、ほか
5月26日(木) 8:10-8:20
21:35-22:00
小泉今日子のアルバム「ナイスミドル」より

「Innocent Love」、「samida-rain」、「小泉今日子はブギウギブギ」、「秘密の森」、「ByeBye」、「君の住む街へ」
5月27日(金) 8:10-8:20
8:45-9:00
15:10-15:20

今井美樹の曲を集めて

「Piece of my wish」、「PRIDE」、「白のワルツ」
5月28日(土) 7:00-7:30
7:35-8:15
エールソングス

「シャララ」(植村花菜)、「さくら」(森山直太郎)、「エール」(松たか子)、「すこしだけやさしく」(薬師丸ひろ子)、「二人の風」(山崎ハコ)ほか

5月15日~5月21日の「ミュージックアプリ」 [「ミュージックアプリ」プログラム情報]
2011.05/13 スタッフ 記事URL
放送日放送時間帯楽曲名
5月15日(日) 7:25-7:50
8:30-9:00
17:00-17:55
19:35-20:00
番組オリジナル選曲「エールソングス~女性シンガー編」

「シャララ」(植村花菜)、「心の花を咲かせよう」(いきものがかり)、「エール」(松たか子)、「遥かなる想い」(大貫妙子)、「二人の風」(山崎ハコ)、「時代」(薬師丸ひろ子)、「風の旅人」(大貫妙子)、「私にできること」(KOKIA)ほか
5月16日(月) 8:10-8:20
11:35-12:00
16:45-17:15
22:30-23:00
番組オリジナル「徳永英明集」

カバー曲を精力的に発表している徳永英明のオリジナル曲を集めて。勇気をもらえる曲を中心に選曲。
5月17日(火) 8:10-8:20
8:50-9:00

番組オリジナル「メロウサウンド」

しっとりとした旋律の曲をセレクト。ジョン・バリーが音楽を担当した映画「ある日どこかで」から「ある日どこかで」、「パガニーニの主題によるラプソディー(ラフマニノフ)」。アンドレ・ギャニオンの「めぐりあい」
5月18日(水) 8:10-8:20
15:05-16:00
16:45-17:30
番組オリジナル「ABBA集」

70年代から80年代にかけて活躍したスウェーデンのポップスグループABBAの曲を集めて。「Ring Ring」、「Waterloo」、「I Do I Do I Do I Do I Do」、「S.O.S」、「Mamma Mia」ほか
5月19日(木) 8:10-8:20
21:35-22:00
番組オリジナル「Superfly集」

昨年の選抜高校野球大会の入場曲に採用された「タマシイレボリューション」などのヒット曲で知られる女性ボーカルを中心としたユニットSuperflyの曲を集めて。「Wildflower」、「タマシイレボリューション」、「Free Planet」、「Roll Over The Rainbow」ほか
5月20日(金) 8:10-8:20
8:45-9:00
15:10-15:20

番組オリジナル「キャンディーズ集」

1978年に解散した女性3人のグループキャンティーズの楽しい曲を集めて。「シュガー・キャンディー・キッス」、「へそ曲がり」、「アイ・ビリーブ・イン・ミュージック」、「ラッキーチャンスを逃がさないで」
5月21日(土) 7:00-7:30
7:35-8:15
番組オリジナル「キャンディーズ集」

スーちゃんこと田中好子さんが亡くなって1ヶ月のこの日。キャンディーズのシングル曲を中心に選曲。「さよならキャンディーズ」(MMP)、「キャンディーズ(のテーマ)」「あなたに夢中」、「そよ風のくちづけ」、「なみだの季節」、「危ない土曜日」ほか

5月8日~5月14日の「ミュージックアプリ」 [「ミュージックアプリ」プログラム情報]
2011.05/06 スタッフ 記事URL
放送日放送時間帯楽曲名
5月8日(日) 7:25-7:40
8:30-9:00
17:00-17:55
19:35-20:00
番組オリジナル選曲「エールソングス~男性シンガー編」

「故郷へ帰りたい」(ジョン・デンバー)、「上を向いて歩こう」(坂本九)、「さくら」(森山直太郎)、「ヒーロー」(ボニー・タイラー)、「イン・マイ・ライフ」(ビートルズ)、「ウィー・アー・オール・アローン」(ボズ・スキャッグス)、「若者たち」(坂本九)、「翼を広げて」(織田哲郎)ほか
5月9日(月) 8:10-8:20
16:45-17:15
22:30-23:00
番組オリジナル「鉄道音楽~SUPER BELLS集」

「MOTERMAN 東北新幹線はやて」、「MOTERMAN 山形新幹線つばさ」
5月10日(火) 8:10-8:20

番組オリジナル選曲「TV番組主題曲から」

「Etupirka」(葉加瀬太郎)、「夜空の花」(岸利生)
5月11日(水) 8:10-8:20
15:05-16:00
16:45-17:30
TINGARA「風の旋律」
沖縄サウンドを綴るユニットてぃんがーら(TINGARA)のアルバム「風の旋律」から

「水の炎」、「真珠の民」、「おもろ~明けもどろ~」、「さくら」、「風の旋律」、「星の雫」、「南の春」、「恋ぬ舟」、「愛し(かなし)」、「おもろ~神が世~」、「サニ~目覚めが時」
5月12日(木) 8:10-8:20
21:35-22:00
番組オリジナル「ガールポップセレクト」

「逢いたい」(YU-A)、「Stay Gold」(宇多田ヒカル)、「Shake My Heart」(YUI)、「空」(JUJU)、「Paxmaveiti~君が僕にくれたもの」(安藤裕子)
5月13日(金) 8:10-8:20
15:10-15:20

番組オリジナル選曲「TV番組主題曲から」

「Etupirka」(葉加瀬太郎)、「夜空の花」(岸利生)
5月14日(土) 7:00-7:30
7:35-8:15
植村花菜「花菜~My Favarite Things」
昨年「トイレの神様」でブレイクしたシンガー、植村花菜のアルバム「花菜」から

「紙ヒコーキ」、「光と影」、「恋の魔法」、「すばらしい日々」、「あなたのその笑顔はいいヒントになる」、「キセキ」、「花」、「トイレの神様」

5月1日~5月7日の「ミュージックアプリ」 [「ミュージックアプリ」プログラム情報]
2011.04/29 スタッフ 記事URL
放送日放送時間帯楽曲名
5月1日(日) 7:25-7:50
17:00-17:55
19:35-20:00
番組オリジナル選曲「エールソングス」

「上を向いて歩こう」(坂本九)、「さくら」(森山直太郎)、「心の花を咲かせよう」(いきものがかり)、「エール」(松たか子)、「すこしだけやさしく」(薬師丸ひろ子)、「時代」(薬師丸ひろ子)、「若者たち」(坂本九)、「翼を広げて」(織田哲郎)、「私にできること」(KOKIA)、「見上げてごらん、夜の星を」(坂本九)、「ボクニデキルコト」(徳永英明)、「心のボール」(徳永英明)、「夢を信じて」(徳永英明)
5月2日(月) 8:10-8:20
11:50-12:00
16:45-17:15
22:30-23:00
番組オリジナル選曲「エールソングス~坂本九」

「上を向いて歩こう」「ステキなタイミング」「明日があるさ」「幸せなら手をたたこう」「涙くん、さよなら」「ともだち」「レット・キス」「マイ・マイ・マイ」「若者たち」「見上げてごらん、夜の星を」
5月3日(祝・火) 9:00-9:30
17:30-17:45
18:00-18:30
番組オリジナル選曲「エールソングス」

「故郷に帰りたい」(ジョン・デンバー)、「イン・マイ・ライフ」(ビートルズ)、「ウィー・アー・オール・アローン」(ボズ・スキャッグス)、「トップ・オブ・ザ・ワールド」(カーペンターズ)、「シング」(カーペンターズ)、「ルック・トゥ・ユア・ドリーム」(カーペンターズ)、「イマジン」(ジョン・レノン)
5月4日(祝・水) 17:30-17:50

番組オリジナル選曲「エールソングス」

「シャララ」(植村花菜)、「心の花を咲かせよう」(いきものがかり)、「負けないで」(ZARD)、「時代」(薬師丸ひろ子)、「風の旅人」(大貫妙子)、「私にできること」(KOKIA)、「いつでも誰かが」(上々台風)
5月5日(祝・木) 16:10-16:30
17:30-17:45
21:35-22:00
番組オリジナル選曲「エールミュージック」

「tears」(宮本笑里)、「地球のこどもたち」(宮本笑里)、「アイル・ビー・オールウェイズ」(中村由利子)、「Stand Alone」(七ツ谷ゆみ)、「青春のロンド」(中村由利子)、「明日のために」(西村由紀江)、「i・no・ri」(西村由紀江)
5月6日(金) 8:10-8:20
15:10-15:20

番組オリジナル「森山直太郎」

「さくら」「生きとし生けるものへ」
5月7日(土) 7:00-7:30
7:35-8:15
番組オリジナル「エールソングス」

「上を向いて歩こう」(坂本九)、「さくら」(森山直太郎)、「若者たち」(坂本九)、「翼をひろげて」(織田哲郎)、「見上げてごらん、夜の星を」(坂本九)、「ボクニデキルコト」(徳永英明)、「心のボール」(徳永英明)、「ひとりぼっちのエール」(安全地帯)

 全15ページ中14 ページ   前の10件 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 次の10件