11/10(水)12:05~は「こだわりセットリスト・特別編~サザンオールスターズ特集~」をお送りします! [こだわりセットリスト]
2021/11/08(月) 17:00

1978年「勝手にシンドバッド」でデビュー以来、40年以上にわたって常に日本のミュージックシーンの先頭を走り続けてきたサザンオールスターズ。唯一無二のボーカリスト&メロディーメーカー・桑田佳祐は、常に新たなチャレンジを続け、いつの時代にも、どんな世代にも、人々の心に響くサウンドを紡ぎだしてきました。今回は、以前放送した楽曲を新たな楽曲を加えて再構成し、より魅力的な「サザン・サウンド」をお送りいたします。どうぞお楽しみに! by広島くん

セットリスト:

1.「Hello My Love」

2.「EMANON」

3.「女のカッパ」

4.「海」

5.「YOU」

6.「君だけに夢をもう一度」

7.「茅ヶ崎に背を向けて」

10/13(水)12:05~の「特選番組セレクション」は「山下達郎特集」を放送! [こだわりセットリスト]
2021/10/12(火) 14:00

10/13(水)の「特選番組セレクション」は、ご好評をいただきました「こだわりセットリスト特別編・山下達郎特集」を再構成して放送いたします。

1973年、シュガー・ベイブとしてデビュー以来、常に日本のミュージックシーンをリードしてきたスーパーアーティスト・山下達郎。その卓越した音楽センスと作曲・アレンジ力、比類のない歌声は、いまだ他の追随を許しません。今回は、以前放送した番組から若干内容を差し替え、より魅力的なラインナップをご用意いたしました。ぜひ秀逸のサウンドをお楽しみください! by広島くん


10月13日(水)12:05~12:30放送

1.「MUSIC BOOK」

2.「Magic Ways」

3.「SOLID SLIDER」

4.「FRAGILE」

5.「夜の翼 -Nightwing-」

6.「愛を描いて-Let's Kiss the Sun-」

9/29(水)、10/6(水)12:05~の「特選番組セレクション」は「荒井由実&初期の大貫妙子特集」を放送! [こだわりセットリスト]
2021/09/28(火) 16:00

9/29(水)、10/6(水)の「特選番組セレクション」は、ご好評をいただきました「荒井由実&初期の大貫妙子」を再放送いたします。
1970年代から、日本のミュージックシーンを引っ張ってきた荒井由実(ユーミン)と大貫妙子。
中でも初期の作品は、伝説のバンド「シュガーベイブ」、「キャラメル・ママ」の流れを色濃く残す、
斬新かつ洗練された「名曲」ぞろいです。時を経ても全く色あせない秀逸のサウンドをお楽しみください! by広島くん


①9月29日(水)12:05~12:30放送

1.「ひこうき雲」(荒井由実・1973)

2.「時の始まり」(大貫妙子・1976)

3.「返事はいらない」(荒井由実・1973)

4.「Summer Connection」(大貫妙子・1977)

5.「さみしさのゆくえ」(荒井由実・1976)

6.「Law of Nature」(大貫妙子・1977)

②10月6日(水)12:05~12:30放送

1.「愛は幻」(大貫妙子・1976)

2.「生まれた街で」(荒井由実・1974)

3.「One's Love」(大貫妙子・1976)

4.「少しだけ片想い」(荒井由実・1975)

5.「Wander Lust」(大貫妙子・1976)

6.「14番目の月」(荒井由実・1976)

7.「都会」(大貫妙子・1977)

9/23(木・祝)の「こだわりセットリスト・特別編」は「松任谷由実」「山下達郎」「ゴダイゴ」「谷村有美」「サザンオールスターズ」を特集! [こだわりセットリスト]
2021/09/21(火) 12:00

9月23日(木・秋分の日)放送の『こだわりセットリスト・特別編』は、時代を超えて愛され続ける
「松任谷由実」「山下達郎」「ゴダイゴ」「谷村有美」「サザンオールスターズ」の
5組のアーティストを一気に特集いたします。いわゆるメジャーヒットシングルだけでなく、隠れた名曲やアルバムナンバーなど、少しこだわった選曲をいたしました。ステイホームのお供にぜひお聴きください! by広島くん

17:10~17:30「松任谷由実 特集」

1.「Up townは灯ともし頃」

2.「残暑」

3.「とこしえにGood Night (夜明けの色)」

4.「9月の蝉しぐれ」

5.「シンデレラ・エクスプレス」


17:30~18:00「山下達郎 特集」

1.「DREAMING GIRL」

2.「愛を描いて-Let's Kiss the Sun」

3.「SOLID SLIDER」

4.「Magic Ways」

5.「FRAGILE」

6.「夜の翼 -Nightwing-」

7.「MUSIC BOOK」


18:00~18:30「ゴダイゴ 特集」

1.「PROGRESS AND HARMONY」

2.「はるかな旅へ」

3.「ビューティフル・ネーム」

4.「ポートピア」

5.「ハピネス」

6.「ミラージュのテーマ」

7.「レッドシャポー」

8.「マジック・カプセル」


18:30~19:00「谷村有美 特集」

1.「最後のKISS」

2.「SECOND LOVE~二番手の恋~」

3.「一緒に暮らそう」

4.「Pajama Days」

5.「空からの贈り物」

6.「ためいき色のタペストリー(Retake Version)」


19:00~19:30「サザンオールスターズ 特集」

1.「Hello My Love」

2.「EMANON」

3.「女のカッパ」

4.「海」

5.「YOU」

6.「君だけに夢をもう一度」

7.「茅ヶ崎に背を向けて」

9/15(水)、9/22(水)の「特選番組セレクション」は「キラッキラの80年代アイドル特集」を放送! [こだわりセットリスト]
2021/09/14(火) 17:20

9/15(水)9/22(水)12:05~の「特選番組セレクション」は、先日の放送でご好評をいただきました「キラッキラの80年代アイドル特集」をお送りいたします。80年代を駆け抜けたトップアイドル達のまばゆく、はじけるような歌声をご堪能下さい! by広島くん


9/15(水)12:05~12:30「キラッキラの80年代アイドル特集①」セットリスト

1.「裸足の季節」(松田聖子)

2.「ラブレター」(河合奈保子)

3.「I THINK SO」(岩崎良美)

4.「ときめきのアクシデント」(原田知世)

5.「第二章・くちづけ」(柏原よしえ)

6.「駈けてきた処女」(三田寛子)

7.「潮風の少女」(堀ちえみ)

9/22(水)12:05~12:30「キラッキラの80年代アイドル特集②」セットリスト

1.「スローモーション」(中森明菜)

2.「夏色のナンシー」(早見優)

3.「半分少女」(小泉今日子)

4.「さよならの果実たち」(荻野目洋子)

5.「色・ホワイトブレンド」(中山美穂)

6.「吐息でネット」(南野陽子)